Отдых в Судаке: события сезона

В дни курортного сезона в Судаке и его окрестностях проходит много разнообразных событий: концерты, спектакли, театрализованные представления, фестивали, конкурсы… Здесь Вы узнаете о наиболее интересных из них.

Крымский танго марафон

С 28 мая по 1 июня 2015 года в Судаке, на территории ТОК "Судак", состоится традиционный праздник танца - Крымский танго марафон. В программе фестиваля: 5 ночных милонг в большом зале (300 кв.м. танцевального пространства, танцевальный пол); 4 бесплатные дневные милонги в кафе на самом берегу моря, индивидуальные мастер-классы у опытных тангольров, разнообразная культурная программа для участников марафона.

<< >>

Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»

Одним из самых ярких событий курортного сезона в Судаке является ежегодный Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Фестиваль проводится с 2001 года на территории Судакской крепости. В различные годы в нем принимали участие от 300 до 850 рыцарей, которые занимаются исторической реконструкцией не только средневекового доспеха, но и средневекового военного искусства. В турнирах состязаются витязи разных стилей - славяне, кочевники, крестоносцы, бургундцы, баварцы, шотландцы…

В дни фестиваля утром и вечером проходят бугурты - масштабные постановочные сражения между воинами Востока и Запада. С каждой стороны - несколько сотен бойцов, а также пушки, катапульты, огромные «станковые» арбалеты с огненными стрелами и прочие чудеса средневековой военной техники. Свистят стрелы, звенят сверкающие на солнце мечи, топоры и алебарды, сабли и секиры. Закованные в латы рыцари идут «стенка на стенку», проявляя честь, отвагу и благородство.

После представления зрители могут сфотографироваться с участниками сражения, примерить их доспехи и опробовать оружие, принять участие в рыцарских забавах. Желающим предлагаются средневековые развлечения — метание бревен, топоров, кинжалов, борьба, тир лучников и арбалетчиков. Также в программе фестиваля конные соревнования, показательные стрельбы средневековой артиллерии, выставка доспехов и оружия, фестиваль казачьей культуры.

А рядом с ристалищем возводятся шатры средневекового «Города мастеров». В импровизированных мастерских кузнецы, ткачи, гончары создают изделия по древним технологиям и всех желающих обучают своему искусству. Здесь же можно приобрести интересные сувениры. А неподалеку - посмотреть выступления фольклорных музыкальных и танцевальных коллективов. Вечером среди участников фестиваля проводится конкурс старинных костюмов, где можно услышать увлекательные рассказы об истории этой одежды.

<< >>

Международный танцевальный форум «Великий шелковый путь»

Поклонники танцевального искусства устремляются в Судак во второй половине июня. В это время ежегодно на базе ТОК «Судак» проходит Международный танцевальный форум «Великий шелковый путь». Форум включает официальные чемпионаты Украины по танцевальному спорту, Международные соревнования мировой классификации по танцевальному спорту категории IDSF International Open ST и IDSF International Open LA, Международный фестиваль восточного танца. Только на Международные соревнования мировой классификации в Судак в 2010 году приехали порядка 900 пар из 18 стран мира, а на фестиваль восточного танца - более 400 танцовщиц из 6 стран мира.

<< >>

Грот Шаляпина в Новом Свете

Ценители классической музыки облюбовали природную сцену – грот Шаляпина в Новом Свете. Существует предание, что здесь Шаляпин запел, и от силы его голоса лопнул хрустальный бокал с шампанским. В память о том событии в гроте проводят концерты и оперные фестивали. Этот природный зал уникален для концертов - его акустика усиливает звуки. А единение вечного искусства, великолепной природы и красивого исторического предания многократно усиливают воздействие на чувства слушателей. Только представьте себе: мерцание тысяч свечей под сводами природного грота, искрящееся шампанское в бокалах и звуки прекрасной музыки...

В этом необычном месте несколько раз проходил Фестиваль оперного Искусства памяти Федора Ивановича Шаляпина. В разные годы в нем принимали участие ведущие солисты оперы и ансамбль камерной музыки Большого театра, всемирно известный бас Паата Бурчуладзе, вокалисты школы-театра Галины Вишневской, детские коллективы России и Украины. В числе почетных гостей фестиваля были дочь Шаляпина Марина Федоровна, его внучка Анжела Фредди-Монтефорте, председатель Русского музыкального общества Франции и ректор Русской Парижской консерватории граф Петр Петрович Шереметев.

<< >>

Фестиваль джазовой музыки

Настоящей столицей джаза в Крыму стал поселок Коктебель, расположенный в 30 км от Судака. В первой половине сентября там проходят два международных фестиваля джазовой музыки.

Более известный из них - «Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival). Проводится ежегодно с 2003 года на Волошинской сцене в саду Дома-Музея поэта и открытых сценах на набережной Коктебеля. За эти годы Koktebel Jazz Festival стал одним из крупнейших в стране open-air-ов, собирая не менее 30-тысяч любителей джаза. Многие из ныне известных украинских музыкантов дебютировали на сцене Джаз Коктебеля. Обязательным украшением фестиваля является выступление звезд мирового уровня. Здесь можно услышать все направления современной импровизационной музыки. Из наиболее известных имен, отметившихся на фестивале, стоит упомянуть Stanley Clarke, Archie Shepp, Richard Galliano, Billy Cobham, Red Snapper, De Phazz, Shibusa Shirazu Orchestra, Us3.

Второй - некоммерческий фестиваль Live In Blue Bay. Фестиваль был организован в 2009 году и проводится на открытом воздухе, на базе пансионата «Голубой залив» (Коктебель). К его достоинствам следует отнести бесплатное посещение всех фестивальных мероприятий.Программа фестиваля включает не только ежедневные гала-концерты, но и проведение мастер-классов известных музыкантов, ночные джем-сейшены, знакомство с историей развития джаза. В числе участников фестиваля - Алексей Козлов, Энвер Измайлов, Нино Катамадзе, Сергей Манукян, Алексей Архиповский,Cherkassy Jazz Quintet, The Clients Funk (Швейцария), The Radio (Латвия), Brasil Bossa Nova (США), Марек Балата (Польша).

<< >>

Эстрадная музыка

Для любителей эстрады в киноконцертном зале ТОК «Судак» всё лето выступают как начинающие исполнители, так и звезды первой величины стран СНГ и дальнего зарубежья. Живую музыку можно послушать и в аквапарке, и в некоторых из клубов и ресторанов города, и на набережной. Иногда концерты проводятся на территории Судакской крепости.

<< >>

Контакты

Тел: +7-978-853-63-00
(Viber / Whatsapp / Telegram)
skype: sunny-castle
sudak@sunny-castle.info Instagramm

Творческий туризм

sunny-castle-tvorcheskij-turizm-mini В теплое время года в Солнечном замке практикуется творческий туризм, который объединяет отдых с разнообразными формами творческого самовыражения и общения.

Подробнее...

Семинары

sunny-castle-seminary-mini В Солнечном замке ежегодно проходят семинары творческой, образовательной, научной, психологической, духовной и оздоровительной направленности.

Подробнее...