В крымских здравницах предлагают внедрить программу кумысолечения

В здравницах Крыма предлагают внедрить программу кумысолечения. С такой инициативой выступил директор агрофирмы «Зеленогорск» Василий Любовецкий.

 

«Нужно найти понимание и разработать закон о кумысе на уровне Государственного совета Крыма», – сообщил агентству «Крым Медиа» руководитель предприятия, специализирующего на производстве кумыса из кобыльего молока.

По его словам, обращение по этому вопросу уже готовится.

Он добавил, что на сегодняшний день агрофирма «Зеленогорск» - это единственное предприятие в Крыму, производящее кумыс на основе кобыльего молока по классической технологии.

В.Любовецский уточнил, что в будущем году предприятие планирует почти вдвое увеличить удой кобыльего молока – с 17,6 до 30 тонн за сезон.

Он добавил, что если крымская власть поддержит предложение по разработке программы кумысолечения, тогда объемы производства кумыса можно будет увеличить в 5-10 раз.

В.Любовецский также рассказал, что в этом году сезон дойки лошадей уже закончен и возобновится в мае 2015 года.

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» – правопреемник совхоза «Зеленогорский», который с конца 40-х годов XX в. поставлял кумыс в санатории Крыма. Это уникальное для Крыма предприятие, которое помимо кумыса также производит сливки, сливочное масло, брынзу, подсолнечное масло, хлеб, мясные и колбасные изделия.

Кумыс – кисломолочный напиток из лошадиного молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи кисломолочных бактерий. Кумысолечение в строго индивидуальных дозах хорошо помогает при начальных и вялотекущих формах туберкулеза. Он также является эффективным средством при хронических бронхитах и гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических холециститов. В России кумысолечебницы находятся в Воронежской области (санаторий «Хреновое»), в Казахстане (курорт «Боровое»), в Башкирии (станция Шафраново), в Ставрополе на Волге (курорт «Маныч»).

07.12.2014 15:18, Новости Крыма

Контакты

Тел: +7-978-853-63-00
(Viber / Whatsapp / Telegram)
skype: sunny-castle
sudak@sunny-castle.info Instagramm

Творческий туризм

sunny-castle-tvorcheskij-turizm-mini В теплое время года в Солнечном замке практикуется творческий туризм, который объединяет отдых с разнообразными формами творческого самовыражения и общения.

Подробнее...

Семинары

sunny-castle-seminary-mini В Солнечном замке ежегодно проходят семинары творческой, образовательной, научной, психологической, духовной и оздоровительной направленности.

Подробнее...